Лаки для полов – нюансы, которые нужно знать

Современные строительные магазины готовы предложить покупателям огромный ассортимент лаков для покрытия пола. Поэтому человеку, решившему сделать ремонт в помещении самостоятельно, порой бывает проблематично сделать удачный выбор этого материала.

Выбирая лак для пола, отзывы уже состоявшихся покупателей могут стать важной информацией для многих. Некоторые покупатели ориентируются, зачастую, на цену товара. На самом деле, приобретая лак для пола цена не должна быть решающим фактором. Очень важно при выборе учесть некоторые другие нюансы, а именно изначальное состояние пола в доме, желаемый результат, нагрузку на пол в процессе его эксплуатации и т.д.

Лак для пола делится на несколько видов. Это также нужно учитывать при покупке. Среди видов лака выделяют масляный, полиуретановый, на водной основе и с отвердителем. Масляный лак подойдет и для нового пола, и для старого. Он удобен в работе, ложится ровным слоем и сохнет за короткое время. Существуют и недостатки, а именно резкий запах лака, который выветривается не так быстро, как хотелось.

Полиуретановый лак является стойким к химическим обработкам и высоко износоустойчивым. К тому же, он достаточно прочный и эластичный. Минусом также является резкий специфический запах, который выветривается примерно за 7-10 дней.

Самым часто используемым видом лака является лак для паркета на водной основе. Именно этот вид лака не имеет резкого запаха, является эластичным и прочным, быстро сохнет. Поэтому, можно смело утверждать, что лак – это лак для пола, имеющий водную основу. Недостатком такого раствора является его сравнительно высокая цена.

Самым прочным видом лака является лак с отвердителем. Перед его применением совсем не обязательно предварительно подготавливать паркет. Такой лак достаточно износоустойчив, но также имеет неприятный стойкий запах.

Специалисты советуют перед применением любого лака для пола всегда внимательно читать инструкцию. Это обеспечит безопасность в работе и хороший результат.

Для покрытия пола требуется нанесение нескольких слоев лака, чаще двух или трех. Скорость высыхания каждого слоя достигает примерно 6-10 часов.

Перед нанесением лака очень важно очистить пол от загрязнений, шероховатости и других дефектов, а затем вымыть мыльным раствором. В конце поверхность пола нужно протереть с помощью чистой влажной тряпки. Пол готов для того, чтобы приступать к работе. Max Polyakov shares that the latest version of EOS Engine supports extracting info


d153ae778f5e4914a23dc0b117aae87e