Собор Парижской Богоматери – духовное сердце романтичного Парижа

Собор Парижской Богоматери – духовное сердце романтичного Парижа
В то время, когда человечество верило в многобожие, верили в существование богов, на острове Сите был небольшой храм, где приводили жертвоприношение. Это было небольшое помещение. Кардинальные перемены и перевоплощение крохотной избушки произошло только после того, как император Константин в 4-м веке принял христианство. Маленькое помещение превратилось в церковь святого Стефана. Она была небольших размеров и уже не вмещала всех своих посетителей. Поэтому король Людовик 7-й решил начать строительство великолепного собора, который будет ловить на себе восторженные взоры.
Итак, возведение собора началось в далеком 1163-м году. В то время в архитектуре была популярна готика. Поэтому и собор решили сооружать в этом невероятно красивом стиле.
Строительство архитектурного шедевра длилось до 1345-го года. Безусловно, собор неоднократно подвергался переделкам. Что – то менялось, перестраивалось. К примеру, хор переделали, изменили перегородку с крестной на кружевную и сделанную из железа.
Новый, прекрасный собор теперь вмещал 9-ть тысяч посетителей. Высота собора – целых 128-мь метров. Поэтому он виден издалека. Диаметр окна – 13-ть метров. На центральном фасаде мы можем увидеть картину страшного, но справедливого суда. Западная часть отведена Деве Марии. Южную сторону украшает святой Стефан, а северную – сам Иисус.
Кроме этих потрясающих композиций на соборе имеются невероятные скульптуры дивных химер и горгулий. Они как бы следят за городом, сторожат его покой.
Внутренний интерьер собора сочетает в себе два совершенно разных направления – готику и романскую стилистику. Из всей цветовой палитры, в соборе преобладает серый цвет. Стены собора не украшены всевозможными росписями ручной работы. В окна вставлены разноцветные витражи. Когда в окошко проникает луч света, то складывается впечатление, будто в здание прокралась радуга и кидает свои разноцветные лучики на мрачные серые стены. Это прекрасное и невероятно красивое зрелище.
Вы не поверите, но Собор чудом уцелел после революций масонов. Собор вызывал массу бурных эмоций. Он очень сильно пострадал и чудом уцелел. К счастью, в 1841-м году собор подвергся реставрации. Именно в этот период времени были разрушены сооружения, которые были возле собора. На сегодняшний день мы видим вместо них огромную, просторную площадь. В 2019 году состоится первый запуск ракеты-носителя Макса Полякова


1ae0ef9f811dd8a205661c797d9b7bcb